新闻动态
首页 · 新闻动态 · 通知公告 · 正文
博鱼体育师范学院拟推报第十一届“挑战杯”广西大学生创业计划竞赛区赛评审项目名单公示
发布时间:2024-04-28 18:15 点击量:

根据《关于组织开展第十一届“挑战杯”广西大学生创业计划竞赛的通知 》要求,经参赛项目自愿报名、学院初评、学校复评、终审决赛等环节,拟推报《栋梁之材——绿色高效新型淀粉基建筑材料》等32个项目(具体名单见附件)参加第十一届“挑战杯”广西大学生创业计划竞赛区赛评审。现予以公示,公示期为2024年4月28日至5月8日。

如对公示项目有异议,请于公示期内以实名方式向博鱼体育师范学院校团委反映。

地址:新民楼A126 办公室

附件:博鱼体育师范学院拟推报第十一届“挑战杯”广西大学生创业计划竞赛区赛评审项目名单




共青团博鱼体育师范学院委员会       博鱼体育师范学院创新创业学院

2024年 4 月 28 日           2024年 4 月 28 日






博鱼体育师范学院拟推报第十一届“挑战杯”广西大学生

创业计划竞赛区赛评审项目名单

校赛排名

项目名称

学院

项目类型

项目组别

项目团队所有人数

项目团队所有姓名

团队最高在读学历

团队负责人姓名

指导教师姓名

备注

1

以热疗瘤-肿瘤靶向治疗热增强利器

化学与食品科学学院

I. 普通高校

A.科技创新和未来产业

15

黄元圆、 陈青梅、杨志涛、王真如、程丽丽、梁湫敏、钟曦乐、钟逸轩、苏晴、黄德辉、张瑾、赵荣钰、奉黎、李宇、吴益佰


本科

黄元圆

聂国朝、王蓉、臧维、张亚萌、陈鸿之


2

基于柚子皮资源化利用制作日用品的研究

化学与食品科学学院

I. 普通高校

C.生态文明建设和绿色低碳发展


13

谭嘉宜、蒋丽娟、黄春游、卢小珍、陆燕才、杨雨欣、覃颖炯、周海艳、莫婷尧、覃少英、谢晓樱、莫丽霜、梁艳兰


本科

谭嘉宜

黄国保、刘里琳、陈鸿之、胡琼、陈珊


3

药检小能手—— 太赫兹中药材质检仪

物理与电信工程学院

I. 普通高校

A.科技创新和未来产业

10

庞婉婷、廖启涛、陈小莉、吴奇、陆绍林、林伟杰、陈丽芬、肖良树、邱杰晋、钟和森、谢金凤、廖艳洁、魏宇、黄海霞、黄洪传


本科

庞婉婷

覃斌毅、杨瑞兆、李芸、徐兰程


4

柚子皮资源高效利用制备植物型洗洁精的研究

化学与食品科学学院

I. 普通高校

C. 生态文明建设和绿色低碳发展


8

刘莎拉、吕丽婷、朱露露、郑映花、吕玉婷、钟春梅、文岩、匡智敏


本科

刘莎拉

黄国保、覃锋、刘丹丹、胡春娇、陈珊


5

抗癌“锌”方式,金属药物靶向治疗癌症

化学与食品科学学院

I. 普通高校

A.科技创新和未来产业

11

阮丽、邬闰纯、梁月娇、黄小琼、覃思梅、梁建敏、吴诗怡、何丽凤、杜岭琦、莫东银、黄艳

本科

阮丽

梁春杰、覃其品、谭明雄、周振宇、吴仕蔓


6

百鲜果汇—绿色食品级果蔬保鲜剂

化学与食品科学学院

I. 普通高校

B.乡村振兴和农业农村现代化

10

韦芷倩、陈耀宇、苗雨、花朵、陆梦莹、黄嘉玲、张莹、卓淑婷、黄旭萍、黄恒源、罗春霞

本科

韦芷倩

杨家添、李娜、陈渊、韦莉幸、玉琼广



7

酒酒桂壹——新型热带水果发酵果酒

化学与食品科学学院

I. 普通高校

B.乡村振兴和农业农村现代化

10

黄珊珊、朱晨、陆  新、韦秀红、王  莹、戴兰蕴、霍章艳、刘名轩、陈思杏、黄美婷


本科

黄珊珊

刘里琳、谢秋季、陈渊、何思莲、杜伟



8

禽皇膳—新型的抗病抗菌药膳禽饲料


化学与食品科学学院

I. 普通高校

B.乡村振兴和农业农村现代化

15

黄薇、李云燕、黄泳莹、周孜垚、李咚玲、黄娇艳、于健彬、潘月华、梁嘉仪、陈霞、刘东毅、苏芬、黄慧铃、梁炜、黄莲


硕士

黄薇

徐家瑶、陈丽娜、黎魏华、罗志辉


9

高山景行——博鱼体育市高山村农文旅深度融合赋能乡村振兴


历史文化旅游学院

I. 普通高校

B.乡村振兴和农业农村现代化

15

谭海鑫、苏灯那、覃敏箫、赖星霖、吴小婷、黄保菘、卓钲杰、韦绍恳、王凯旋、杨馥同、殷茹、朱乔宇、罗晓晓、黎海霞、陈宇翠


本科

谭海鑫

张银铃、马明坤、黎魏华、肖霞、冯仙凤


10

助农益农——应用中兽药助力高效健康养殖家禽

智慧农业学院

I. 普通高校

B.乡村振兴和农业农村现代化

15

刘裕平、曾晓雯、刘丽娜、龙巧盈、韦锦豪、覃体健、朱受骏、韦信求、周芳芳、冯斯雅、杨洁滢、付铭宇、韦惠耀、刘婷婷、刘雪梅

本科

刘裕平

徐兰程、辛桂瑜、卢呈、覃裕强、陈坤铨


11

八角健康--八角炭疽病防治与生态修复新实践

物理与电信工程学院

I. 普通高校

B.乡村振兴和农业农村现代化

15

赵雨亭、郑煜坤、韦梦倩、李洁、李昊、遆宏伟、樊轲、吴晓英、张振业、邓展萱、李瑶、曾建宇、吴钊宇、梁芳菊、袁静

本科

赵雨亭

聂国朝、曾国芳、赖洁玲、臧维



12

栋梁之材—绿色高效新型淀粉基建筑材料

化学与食品科学学院

I. 普通高校

C. 生态文明建设和绿色低碳发展

12

韦梦婷、宋  丹、曹馨丹、刘斯语、刘孟宇、雷街宁、黄惟国、陈嘉威、黄静玫、黄诗捷、罗瑞晴、马  超、范紫阳


本科

韦梦婷

徐家瑶、王书龙、刘里琳、陈渊、刘正师



13

“蔗锂”有电-新型甘蔗渣锂硫电池

化学与食品科学学院

I. 普通高校

C. 生态文明建设和绿色低碳发展

10

梁雯瑜、李伟、潘阿娇、何桂广、徐不凡、庞秋连、罗慧、窦晓建、徐冠宇、侯义


本科

梁雯瑜

曾广锋、覃钰梅


14

草之魅力——植物成分高效提取秘诀

化学与食品工程学院

I. 普通高校

C. 生态文明建设和绿色低碳发展

12

曾焱、农媛媛、王宁、王辉刚、崔翠娇、黎云仕、唐国耀、谢金泽、范超超、吴春莎、唐玉楠、蒋婷

本科

曾焱

杨家添、钟玉君、黎魏华、陈渊


15

智慧“碳”索——高效利用碳纳米管获取电极材料的先行者

商学院

I. 普通高校

C. 生态文明建设和绿色低碳发展

13

李秀秀、董迪丹、苏博淋、李伟、邓慧璇、黄青爱、杨其检、耿若冬、孔祥文、钟锶灿、黄家锵、王浩宇、吴天赐


本科

李秀秀

聂国朝、曾广锋、臧维、王玥、黎魏华



16

高密无菌——一种电处理抗菌过滤尾水循环系统


物理与电信工程学院

I. 普通高校

C. 生态文明建设和绿色低碳发展

15

许安泽、慕光睿、邱杰晋、郑静
、黄德志、何金秋、陈小怡、李松霖、黄章瀚、杨光梅、邓丽雪、黎童、周慧玲、陈圆圆、杨彦飞

本科

许安泽

聂国朝、覃裕强、赖洁玲、段艳、卢成淑



17

南桂匠行——广西民族特色传统工艺PG电子麻将胡了多区域渗透及数字化营销新模式

PG电子麻将胡了与设计学院

I. 普通高校

D. 文化创意和区域交流合作

15

曹涵、袁胜军、赵昭然、谭文、苏远军、徐诗婷、李佳、冯翔、王艺翔、周煜浩、王文泓、马肖肖、黄璐璐、王圣泽、刘亚蓉

本科

曹涵

吴海燕、张中、
黄培英、谭雁、
陈鸿之


18

艺咖·学吧——文化艺术交流中心

PG电子麻将胡了与设计学院

I. 普通高校

D. 文化创意和区域交流合作

10

周煜浩、张帅、马子 剑、郭一帆、刘宇轩、马芸曦、王文泓、陶程琳、范紫欣、蒋正阳

本科

周煜浩

邱冬梅、周丹丹、梁钟文、黎霖


19

兴起蓝衣壮——创新传承少数民族非遗文化

音乐舞蹈学院

I. 普通高校

D. 文化创意和区域交流合作

11

蓝苑菊、吴紫微、黄金连、张紫涵、黄冠雄、陈逢美、蓝盛钰、周源、刘倩、彭碧连、郭峡莘

本科

蓝苑菊

黄喜昌、杨彩霞、李玉、马丽、欧斌


20

青泰行——中国优秀传统文化海外传播文化志愿服务项目

历史文化旅游学院

I. 普通高校

D. 文化创意和区域交流合作

15

兰婷、阮芝莺、黄辰亦、李石林、农小依、彭微、庞紫芸、潘光祖、蔡娇林、邓带弟、刘香麒、陈淑渝、麦渝、韦宝尖、郑丽那

本科

兰婷

陈露喜、文丽、
严耀燕、潘虹、
陈鸿之


21

农具智慧伴


教育科学学院

I. 普通高校

D. 文化创意和区域交流合作

15

梁琳、黄海燕、黄妙鲜、张家凤、戴少萍、吉冉、李如芯、韦姗辛、吴沛文、陈莹、陆紫玲、陆达令、乃静怡、陶慈、梁雪圆


本科

梁琳

李春霞、李海权、程勤风、李欣怡


22

云端支教赋能边境教育,共铸牢中华民族共同体意识

教育科学学院

I. 普通高校

E. 社会治理和公共服务

9

刘文惠、雷春妳、黄远媛、覃秀梅、蓝健丽、苏月萍、刘焱秋、黄良玉、何柳洁

本科

刘文惠

程传利、倪峥、李欣怡、曹绍娴


23

肿瘤探测者成像导航精准诊疗卫士

化学与食品科学学院

I. 普通高校

E. 社会治理和公共服务

11

冯茵茵、黄新萍、华东悦、黄大川、周渝杰、林青燕、吴敏、黄秋水、韦威伊、温倍、焦诗涵


本科

冯茵茵

王书龙、王蓉、黄文芳、吴仕蔓


24

芳群一品鲜“海陆空”项目模式创新

商学院

I. 普通高校

E. 社会治理和公共服务

15

邓倩枫、古尚平、岑秋葵、潘佳意、仇际涵、覃颖丽、韦青梅、梁盈盈、王赵泉、谢璐璐、隆伟祥、梁言、梁丽红、甘宜鑫、梁议文


本科

邓倩枫

谢利坤 、雷婕、   林政德 、蒙绍祥


25

酷玩物理工作室

物理与电信工程学院

I. 普通高校

E. 社会治理和公共服务

13

韦丽婷、李纯、蔡金妹、郑珊珊、林赢赢、陈嘉妮、韦田新、甘子源、黄福勤、周世佳、陈舒、梁钰、黎钟铭


本科

韦丽婷

赵炳炎、黄冬霞、苏美莉、周尚梅、覃裕强


26

守未联盟:未成年人一体化司法社工服务


政法学院

I. 普通高校

E. 社会治理和公共服务

15

周婷、黄彩丽、李湘、杨睿茗、钟金凤、钟晓岚、雷星如、黄英博、谭凯升、陆楷、李春蓉、李梦婷、张愉、黄芳、谭君


本科

周婷

庞庆龙、黄燕纳
郑联昌、周伟萌
许迟


27

提高交通效益:交通流量系统


物理与电信工程学院

I. 普通高校

E.社会治理和公共服务

15

黄显意、梁晓翠、覃梦瑶、吴慧萍、黄蝶、陈东燕、谢兆宇、王炅、周琴、李妮蓉、胡金清、班定新、何世龙、余瑞晗、农利杰


本科

黄显意

杨瑞兆、罗志荣、黄冰凤、覃斌毅、黄冬霞






第十一届“挑战杯”广西大学生创业计划竞赛参赛项目汇总表(“揭榜挂帅”专项赛)

校赛排名

项目名称

学院

项目类型

项目组别

项目团队所有人数

项目团队所有姓名

团队最高在读学历

团队负责人姓名

指导教师姓名

备注

1

美荔冻龄——荔枝壳原花青素美容护肤面霜

化学与食品科学学院

III.“揭榜挂帅”专项赛

A.科技创新和未来产业

4

陈相如、何润蓝、黄娇艳、李雨声

本科

陈相如

王国良、张培、陈慧、吴仕蔓


2

锌光熠熠——照亮双碳目标前行之路的催化剂

化学与食品科学学院

III.“揭榜挂帅”专项赛

A. 科技创新和未来产业

8

焦诗涵、黄辅超、、华东悦胡文、蓝思雨、闭艳艳、王海翔、李咚玲


本科

焦诗涵

范方方、徐家瑶、王书龙


3

桂馨鲜果—天然防腐蚀肉桂醛保鲜剂


生物与制药学院

III.“揭榜挂帅”专项赛

A.科技创新和未来产业

5

陈锦璐、廖艳洁、王怡丹、谢金凤、向春红

本科

陈锦璐

陈坤铨、潘清莉、李姗姗、吴仕蔓



4

球清灵——一种抗球虫病的中药组合物及其应用

智慧农业学院

III.“揭榜挂帅”专项赛

A.科技创新和未来产业


11

杨洁滢、韦惠耀、阮淑晴、龙巧盈、罗湘、蔡妮、梁乐漩、付铭宇、韦锦豪、覃体健、朱受骏

本科

杨洁滢

覃裕强、徐兰程、辛桂瑜、孙文静、陈坤铨


5

精选中草药资源制作抗氧化性除味剂的工艺研究

化学与食品科学学院

III.“揭榜挂帅”专项赛

A. 科技创新和未来产业

8

许红丹、潘香玲、钟金凤、姚佩君、韦姗伶、陆彩虹、莫贵婷、黄碗媛


本科

许红丹

黄国保、胡春娇、胡琼、陈珊、梁春